Транспорт. Основной вид транспорта в Абхазии- автомобильный. Структура дорожной сети- осевая, к главной магистрали, идущей вдоль морского побережья, привязаны почти все автодороги и республики. Важное стратегическое значение имеет Военно-Сухумская дорога, идущая от Сухуми по Кодорскому ущелью. Однако для связи с Россией это дорога не пригодна.
Протяженность железных дорог Абхазии составляет239 км. Это электрифицированная однопутная приморская железнодорожная линия Сочи-Сухум-Самтредиа с ответвлением Очамчыра-Ткуарчал. Эксплуатация сети ведется государственным предприятием «Абхазкие железные дороги». Сквозное железнодорожное движение через Абхазию закрыто с 1992г. По железным дорогам курсируют лишь местные поезда. С декабря 2002 г. пущен электропоезд по маршруту Адлер-Сухум.
Главный морской порт Абхазии - Сухум, откуда до блокады, связанной с войной 1992- 1993 гг., осуществлялись перевозки грузов и пассажиров. Малые порты находились в Очамчыре, Гагре, Новом Афоне. Единственный пассажирский аэропорт расположен в селе Бабушера Гульрипшского района. Имеется военный аэропорт Бамбара на западной окраине Гудауты.
Смотрите также
Постоянные реквизиты бланка
Государственный герб Республики Беларусь (1). Изображение Государственного герба помещают на бланках в центре верхнего поля. Диаметр изображения не должен превышать 17 мм.
Правом помещать изображе ...
Алюминиевая промышленность
Среди многообразия промышленности цветных
металлов алюминиевая индустрия крупнейшая, как по объемам выпуска продукции,
количеству задействованных в производстве людей, так и по безусловной важности
...
Состояние топливно – энергетического комплекса
Топливно-энергетический комплекс
(ТЭК) является важнейшей структурной составляющей
экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности
производительных сил и населения страны ...
