geografer
    • Главная
    • Карта сайта
    • Поиск
    • Популярное
    • Контакты

География и мир вокруг нас

География - это удивительная наука, позволяющая узнать нашу планету. Она отрывает перед нами двери в безграничный, полный загадок, чрезвычайно интересный и увлекательный мир - мир планеты Земля! Если вас привлекают путешествия по бескрайним просторам нашей планеты, если вы хотите узнать больше об интересном и загадочном, то приглашаем вас в удивительный мир географии.

Сейчас география - это наука, которая изучает и объясняет распределение явлений в пространстве - на Земле, материках, определенных странах или населенных пунктах. География также раскрывает связи между миром человека и миром природы. Она разъясняет, как лучше использовать богатства природы; что делать, чтобы не исчезли леса, не обмелели реки, не потеряли плодородия почвы.

    Игнат Домейко
    Рефераты, курсовые и дипломные по географии / Игнат Домейко
    Страница 5

    Книги Игнатия Домейко – дорожные записки, воспоминания, научные труды получили в свое время широкий отклик в мире. В переводах на многие языки они еще в ХIХ веке обошли весь земной шар. До настоящего времени они не знакомы разве что только землякам автора – белорусам.

    Однако все имеет свойство меняться. Изменится и это. Нам в основном еще только предстоит открыть для себя неизведанные страницы огромной книги, название которой – Беларусь. И нет сомнения, что свое заслуженное место в сознании наших людей займет ученый, памятник которому, наконец, будет смотреть не только на волны далекого океана, но и на небо своей земли. Остается лишь добавить, что этот, 2002 год объявлен ЮНЕСКО годом Игнатия Домейко, нашего великого соотечественника.

    Национальный герой Чили – Игнатий Домейко

    После освобождения от колониальной зависимости молодая Чилийская республика испытывала острый дефицит интеллектуальных ресурсов, необходимых для развития экономики, находившейся в плачевном состоянии. Поэтому республиканское правительство стало проводить политику по привлечению в страну иностранных интеллектуальных кадров. Особая нужда в таковых была в сфере образования и науки. Многие иностранцы соглашались на условия чилийского правительства, приезжали и работали в Чили.

    Шарль Ламбер, правительственный агент, занимался подбором кадров во французских учебных заведениях, встречался с профессурой. Его интересовал деятельный, предприимчивый, творческий человек с хорошими организаторскими способностями, способный претворить в жизнь проект по созданию учебной базы для преподавания естественных наук и организации академического процесса в колледже г. Ла Серена. Профессор Эколь де Мине (Высшей горно-металлургической школы) Эли де Бомон рекомендовал Ш. Ламберу молодого поляка, тогда еще студента, который, на его взгляд, соответствовал всем требуемым качествам. Им оказался Игнатий Домейко.

    При посредстве Ш. Ламбера Игнатий Домейко был законтрактован на шесть лет чилийским правительством для названной цели с окладом 1200 долларов в год. Кроме того, И. Домейко получил 3000 долларов на закупку приборов, инструментария и реактивов для организации кабинета физики, химии и минералогии, а также “пробирной” мастерской.

    2 марта 1838 г. И. Домейко покинул Булонь на пароходе и через несколько месяцев плавания сошел на берег в Буэнос-Айресе. 17 мая 1838 г. он впервые ступил на чилийскую землю. И. Домейко добрался до Ла Серены, где и поселился. Это было его первое путешествие по Южной Америке протяженностью 400 км, которое он проделал верхом на лошади. Его “дорожные” письма А. Мицкевичу вышли на польском языке под названием “Четырехмесячное путешествие из Парижа в Кокимбо”.

    Перед И. Домейко стояла чрезвычайно трудная задача – построить учебно-лабораторный корпус и пробирную мастерскую, оборудовать кабинеты, разработать программы и учебные планы и начать учебный процесс. И это все при полном отсутствии знания испанского языка. Он с энергией и полной самоотдачей взялся за дело и через три с половиной месяца уже свободно говорил по-испански. Руководил строительством обоих зданий. Лично контролировал ход работ по сооружению лабораторной печи. Планировал учебные курсы на несколько лет вперед. Тогдашние его учебно-методические разработки впоследствии были опубликованы в “Annales de la Universidad de Chile”. Кроме того, И. Домейко начал свою деятельность по изучению минеральных богатств Чилийской республики. Совместно со своими учениками предпринял ряд экспедиционных поездок по стране.

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

    Смотрите также

    Развитие туризма в Италии
    ...

    Демографическая проблема в мире
    ...

    Современный туризм , как главная отрасль непроизводственной сферы в Италии
    Италия, наверное, самая привлекательная для туризма страна. Еще древние римляне открыли целебные термальные источники на острове Искья, в Сирмионе на озере Гарда, положив тем самым начало путешестви ...

    Меню сайта

    • Главная
    • Великие путешественники мира
    • Великие географические открытия
    • Интересные заметки
  • Географические новости
  • Чудеса географии
  • Студентам



  • Последние новости

    • Исчезновение тропиков ...
    • Священная гора Японии ...
    • Время глобальных изменений ...
    • Кратер вулкана Санторин ...
    • Глобальное потепление ...

    Новые материалы

    • Марокко
    • Горнолыжные курорты
    • Демографическая ситуация
    • Российские железные дороги
    • Франсиско Писарро

    Заметки

    • Звенящие скалы
    • Курская магнитная аномалия
    • Швеция
    • Географические зоны природы
    • Ориентиры на звёздном небе

    Блиц новость

    Национальный центр США по слежению за состоянием ледового покрова объявил ...

    Читать полностью...
    Copyright © 2023 - All Rights Reserved - www.geografer.ru
    top