Омбудсмен по равным возможностям (Jamstalldhetsombudsmannen)
Институт омбудсмена по равным возможностям был учрежден в 1980 г., когда был принят Закон о равенстве прав мужчин и женщин в трудовой деятельности. Задача омбудсмена по равным возможностям - добиваться соблюдения этого закона и в остальном всемерно содействовать стремлениям общества добиться равенства полов в трудовой жизни. Закон о равенстве должен способствовать достижению равных возможностей полов в труде, в его условиях, в возможностях развития потенциальных способностей в процессе труда. Закон запрещает дискриминацию по признаку пола и требует активных действий для достижения равенства полов на рабочем месте.
Деятельность омбудсмена по равным возможностям заключается, главным образом, в информации, воздействии на общественное мнение и рассмотрении отдельных случаев дискриминации. Омбудсмен должен, насколько возможно, действовать методами консультации, советов и разъяснений, дискуссий, стремясь в первую очередь к тому, чтобы работодатель добровольно следовал предписаниям закона.
Омбудсмен по вопросам этнической дискриминации (Ombudsmannen mot etnisk diskriminering)
В 1986 г. был учрежден пост омбудсмена по вопросам этнической дискриминации. Этот институт был создан в соответствии с Законом о противодействии этнической дискриминации, принятым в том же году. Закон определяет этническую дискриминацию как несправедливое, оскорбительное отношение к человеку по признаку расы, цвета кожи, национальности, этнического происхождения и вероисповедания. Задачей омбудсмена по вопросам этнической дискриминации является противодействие ее проявлениям в обществе и в особенности на работе (но не в частной жизни) .
Омбудсмен должен: 1) помогать жертвам дискриминации в защите их прав, давая компетентный совет и информацию, 2) участвовать в формировании общественного мнения, выступая на публичных дискуссиях, 3) давать рекомендации по законодательным и другим мерам борьбы с этнической дискриминацией.
ОМБУДСМЕН ПО ПРЕССЕ (Pressombudsmannen)
Шведский Совет по прессе, или Суд чести, основанный в 1916 г., является старейшим в мире и единственным в своем роде. Его учредителями были Национальный Пресс-клуб, Союз журналистов и Ассоциация издателей газет.
Совет по прессе состоит из судьи, который является председателем, представителей названных выше организаций-учредителей (по одному от каждой) и двух представителей общественности, никак не связанных с издателями газет и их организациями.
Институт омбудсмена по прессе для широкой общественности был создан в 1969 г. Назначение на пост омбудсмена производится особым комитетом, состоящим из парламентских омбудсменов и председателей Пресс-клуба и Шведской ассоциации адвокатов. Раньше, когда омбудсмена по прессе не было, жалобы на нарушение общепринятой газетной практики рассматривались в Совете по прессе, теперь же они направляются сначала омбудсмену по прессе, который имеет также право возбуждать дела о нарушениях по собственной инициативе.
Любой заинтересованный гражданин может направить омбудсмену по прессе жалобу или протест по поводу опубликованного в печати материала, который он считает нарушением журналистской этики. Однако задетое газетой лицо должно дать свое согласие в случае, если его жалоба повлечет за собой взыскание газете.
Получив заявление с жалобой, омбудсмен должен установить, готова ли газета опубликовать исправление или соответствующий ответ. Для этого омбудсмен может связаться с газетой. Если урегулировать дело таким путем невозможно и омбудсмен считает, что газета нарушила общепринятую практику, он может начать расследование, обратившись прежде всего к главному редактору газеты.
Смотрите также
Краткий очерк о Вьетнаме
Вьетнам - (официальное название СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ВЬЕТНАМ).
Страна располагается вдоль восточного берега
Индокитайского полуострова в юго-восточной Азии. Максимальная протя ...
Социально-экономические сдвиги в Китае 1918-1927 гг.
Завершение Национальной революции 1925-1927 гг.
означало завершение определенного этапа социально-экономического развития
Китая, начатого Синхайской революцией. Бурные политические события первого
...
Чудеса природы
Удивляясь разнообразным явлениям природы, мы называем их чудом. Это слово точнее всего выражает наше восхищение перед непостижимой гармонией, силой и красотой окружающего мира.
История самого изв ...
