Своей архитектурой Мельбурн необыкновенно похож на патриархальный английский город средней величины. Но именно в Мельбурне находится здание, где заседал первый на континенте парламент. И даже фонари рядом с ним подчеркивают былое величие.
Связь с Великобританией здесь прослеживается не только в викторианских архитектурных формах. Здесь, например, находится дом, в котором еще до своих великих путешествий жил Джеймс Кук. Удивляться этому не стоит. Несмотря на то, что до знаменитых своих тихоокеанских экспедиций отважный капитан жил, естественно, в Англии, — это именно тот самый дом. Дело в том, что в 1933 году мельбурнцы купили эту святыню в Великобритании к 100-летнему юбилею города, разобрали по кирпичику, упаковали и перевезли в Австралию, а затем воссоздали его в первозданном виде, разместив в городском парке недалеко от парламента.
И хотя настоящим домом для Кука, особенно в последние годы, была скорее капитанская каюта, жители Мельбурна без всякого преувеличения могут считать, что именно в их городе находится самое старое в Австралии здание. Парадокс: Мельбурн моложе Сиднея, а дом Кука, находящийся в Мельбурне, на много лет старше первого города английской колонии.
Смотрите также
Проблемы экономического развития Украины в современных условиях
...
История священного государства Ватикан.
Около 2000 лет назад в маленьком
иудейском селении в бедной семье плотника Иосифа, у его жены Марии родился сын,
которого нарекли Иисусом. Именно это событие привлекло за собой появление новой
...
География внешнеэкономических связей
Экономика Австрии не может
развиваться без тесных связей с зарубежными странами, причем ввоз ею товаров и
капитала превышает их вывоз. Но предоставляемые ею услуги зарубежным партнерам
...