Огромное значение Нила, быть может, даже более очевидно для нас, чем для древних египтян, жизнь которых была настолько тесно связана с рекой, что дождь, где бы он ни шел, они называли «разливом в небе». Но чтобы понять истинную роль этой реки в те времена, на нее нужно взглянуть именно глазами древних египтян, учитывая все различия между священным и светским, божественным и земным. Для египтян река была просто частью жизни, и хотя разлив ее мог принести разрушения, он в то же время давал им жизненные силы; боги же для них были существами более сложными, обитавшими за пределами обычного мира. Обожествить Нил, как и другие реки, выпало на долю греков и римлян. 1
б) Озеро Насер.
Величайшее в мире из созданных человеческими руками озер, озеро Нассер имеет протяженность около 312 миль, площадь поверхности более 2400 кв.миль, а глубина его достигает местами 600 футов. Озеро было создано в 1960-м году, благодаря сооружению всемирно известной Великой плотины. Вместе со старой ассуанской плотиной, построенной британцами в 1898-1902 гг, оно обеспечило ирригацию и электрификацию всему Египту. Озеро было названо в честь Президента Египта Гамаль Абдель Нассера, который управлял страной в период с 1956 по 1970 гг. Южная треть озера расположена в Судане, где носит название Нубия. При создании озера вода дошла и до исторических храмов в г.Абу-Симбел, созданных еще при Рамзесе II в 1200 до н.э. Храм был перенесен, но многие исторические реликвии были погребены под водой.
Тридцать два вида рыб, и конечно, известные нильские крокодилы живут в этом озере. 80 000 тонн рыбы вылавливается ежегодно.
Озеро Нассер - место, где маленькая группа рыболовов имеет в своем распоряжении буквально сотни квадратных миль. Озеро Нассер имеет, возможно, наилучшие характеристики в мире по ловле пресноводных рыб, особенно для гигантского нильского окуня и рыбы-тигр. Есть также несколько разновидностей рыбы-кот, легендарный гигант Вунду, являющийся самым большим в мире. Две разновидности туляпий также населяют озеро, рыбалка внахлест дает прекрасные результаты. 1
Смотрите также
Роль транспорта в организации экономического пространства России
Россия - это, прежде
всего, огромное пространство, требующее наличия достаточного количества
транспортных коммуникаций, чтобы связывать это пространство, не давать ему
превращаться в некую ...
Кратер вулкана Санторин переполнен магмой
За последний год кратер вулкана вобрал в себя столько магмы, сколько в нем раньше собиралось за 20 лет.
Геологи Оксфордского университета нашли под вулканом Санторин, что находится в Эгейском море, ...
Марокко - сказочная страна
Марокко - страна,
живущая где-то посередине между сказкой и реальностью, пропитанная духом
загадочных легенд и древних традиций. Одно упоминание имен Танжера, Касабланки
или Марракеша заста ...
