Особо охраняется законом труд женщин, в первую очередь женщины-матери. Продолжительность рабочего дня женщины, имеющей 3 и более детей,—6 часов при оплате 8-часового рабочего дня. В целях повышения трудовой активности женщин местные органы власти и местные государственные учреждения обязаны создавать ясли и детские сады, а также организовывать для домохозяек надомные промысловые кооперативы.
Законодательство гарантирует социальное обеспечение: мужчинам с 60 лет, а женщинам с 55 лет выплачивается пенсия. Выдаются также пособия в случае временной или полной нетрудоспособности, в случае болезни, утраты кормильца, одиноким престарелым людям. В октябре 1985 г. была введена система социального обеспечения кооперированного крестьянства.
Обучение в КНДР бесплатное, студентам техникумов и вузов выплачиваются стипендии. Государство обеспечивает не только школьников, но и студентов бесплатной формой и учебниками (студенты выплачивают лишь 20% стоимости учебников). Большое внимание уделяется воспитанию детей в яслях и детских садах.
Несмотря на значительные успехи в повышении уровня материального благосостояния трудящихся, все еще продолжают оставаться актуальными вопросы наиболее полного и всестороннего удовлетворения нужд населения в продовольствии и одежде. Государство еще вынуждено осуществлять нормированное снабжение населения основными продуктами питания и некоторыми товарами широкого потребления по низким ценам, используя систему государственных дотаций. Есть еще нерешенные проблемы в области жилищного строительства, приводящие к нехватке благоустроенного жилья в отдельных городах и районах страны. Нуждается в совершенствовании система городского транспорта, коммунального хозяйства.
Народное образование.
Японские колонизаторы проводили в Корее политику, направленную на ограничение образования. В наиболее неблагоприятном положении находилась северная часть страны. В 1945 г. здесь насчитывалось 2,3 млн. неграмотных.
Созданные после освобождения органы народной власти направили усилия на ликвидацию неграмотности, повышение уровня общего и профессионального образования населения. К марту 1949 г. неграмотность в Северной Корее в основном была ликвидирована.:
Большую помощь в области народного образования КНДР оказал Советский Союз. В республике работало большое число советских специалистов. За основу обучения брались советские учебные планы, использовались советские программы и учебники.
Система народного образования последовательно развивается. В 1956 г. в КНДР было введено всеобщее обязательное начальное образование, а в 1958 г.—впервые в Азии—всеобщее обязательное 7-летнее обучение. В 1967 г. было введено всеобщее обязательное 9-летнее образование, в 1975 г.—всеобщее обязательное 11-летнее обучение, включающее одногодичное дошкольное и 10-летнее школьное образование и сочетающее общее среднее образование с техническим. Ныне действуют свыше 10 тыс. школ.
.Система высшего образования включает повышенные техникумы или учительские институты с двухгодичным сроком обучения, вузы, втузы. С 1946 г. в Пхеньяне функционирует Государственный университет им. Ким Ир Сена. В 1987 г. в стране насчитывалось 245 вузов и около 600 средних специальных учебных заведений. В школах, техникумах и вузах страны обучается свыше 8 млн. чел. В народном хозяйстве трудятся более
3 млн. инженерно-технических работников и квалифицированных специалистов. Широкое распространение получило обучение по месту работы без отрыва от производства. За его организацию прямую ответственность несет администрация предприятия, учреждения. Существует также широкая система переподготовки и повышения квалификации партийно-хозяйственных работников.
Здравоохранение.
В колониальной Корее здравоохранение находилось на крайне низком уровне. Частные врачи обслуживали лишь японское население и корейскую знать. Трудящиеся были фактически лишены медицинской помощи^ В стране были широко распространены оспа, холера, проказа, желудочно-кишечные заболевания (брюшной тиф, дизентерия и др.), обусловившие высокую смертность населения. Наиболее высокая смертность была от туберкулеза.
После освобождения страны положение в корне изменилось. Народная власть взяла курс на общедоступность медицинской помощи, профилактику заболеваний, активное участие общественности в работе органов здравоохранения, постоянное совершенствование медицинской науки.
В результате широкой санитарно-профилактической работы ликвидированы очаги многих инфекционных заболеваний, в частности холеры, оспы, брюшного тифа, энцефалита и др. ''Население КНДР пользуется бесплатным медицинским обслуживанием. Растет число медицинских учреждений. Общая численность больниц, поликлиник, амбулаторий и медицинских пунктов увеличилась по сравнению с 1945 г. в 60 раз. Насчитывается около 10 тыс. медицинских учреждений. На каждые 10 тыс. жителей приходится 47 врачей (в 1946 г.—один врач) и 150 больничных коек. В распоряжении трудящихся более 120 санаториев и курортных лечебниц. Наряду с современной медициной развивается традиционная корейская народная медицина.
Смотрите также
Звенящие скалы
На востоке США в гористой местности штата Пенсильвания в районе реки Делавр наблюдается странный, необъяснимый до сих пор феномен. Здесь можно услышать, как поют скалы. Они издают громкие звуки, нап ...
Чудеса природы
Удивляясь разнообразным явлениям природы, мы называем их чудом. Это слово точнее всего выражает наше восхищение перед непостижимой гармонией, силой и красотой окружающего мира.
История самого изв ...
Климат архангельской области
Большая протяжённость
территории Архангельской области с юга на север от 60040' почти до
820 с.ш. определяет разнообразие её климата. Северная часть области,
включающая территорию Ненецког ...
