РАО «ЕЭС России» входит в тройку крупнейших компаний страны по объему реализации продукции. На станциях холдинговой компании вырабатывается свыше 70% электроэнергии и треть тепловой энергии России. Общая протяженность линий электропередачи РАО «ЕЭС России» - 2 529,5 тыс. км. Это свыше 96% от протяженности ЛЭП в России.
Предприятия РАО «ЕЭС России» в полном объеме обеспечивают электроэнергией промышленный подъем в России. В 2001 г. предприятия РАО «ЕЭС России» увеличили собственную выработку на 4 млрд. кВт.ч.
В 2001 году Правительством РФ была разработана и утверждена государственная программа реформирования электроэнергетики,
которая учитывает международный опыт в этой области.
В конце 2002 года законопроекты, регламентирующие структурные преобразования в отрасли, были внесены для обсуждения в российский парламент. В юбилейном году РАО «ЕЭС России» вступает в период масштабных структурных преобразований.
Реформа энергетики предполагает ликвидацию монополизма в ключевой отрасли экономики, появление свободного рынка и конкуренции, а значит, - свободы выбора производителя энергии, реальную возможность влиять на формирование тарифов. Законодательное оформление структурных преобразований обеспечивает создание в России единого экономического и правового пространства, резко уменьшает влияние политических и административных факторов на функционирование энергетики.
Реализация реформы будет знаменовать собой разрушение последнего бастиона неэффективной, нецивилизованной, закрытой экономики, доставшейся России в наследство от прежних лет, и завершение процесса формирования современного рыночного хозяйства, ориентированного на всемерное привлечение инвестиций и, как итог, повышению жизненного уровня россиян.
Синхронная работа объединений энергосистем позволит обеспечить свободные перетоки электроэнергии от Атлантики до Дальнего Востока и обратно, значительно повысить надежность энергообеспечения всех государств-участников интеграции и эффективность использования энергоресурсов. Выполнение всех необходимых условий, продиктованных временем, позволит осуществить взаимное открытие рынков, привлечение современных западных технологий и обеспечит реальную базу интеграции России в мировое экономическое сообщество.
Смотрите также
Кратер вулкана Санторин переполнен магмой
За последний год кратер вулкана вобрал в себя столько магмы, сколько в нем раньше собиралось за 20 лет.
Геологи Оксфордского университета нашли под вулканом Санторин, что находится в Эгейском море, ...
Глаз Сахары (Мавритания)
Поразительный пейзаж Мавритании в юго-западной части пустыни Сахара настолько огромен, что виден из космоса. Структура называется Риша - или Глаз Сахары - люди сначала думали, что образование было с ...
Особенности
и перспективы развития туризма на Кипре
Индустрия туризма -
одна из главных статей национального дохода. В этом секторе трудится значительная
часть населения, а прибыль, приносимая туризмом, является главным источником
поступления иност ...
