Киргизия стоит на втором месте в регионе по добыче золота. Она также производит сурьму и ртуть. Это единственная страна, в СНГ, кроме России, где добывается олово.
Туркменистан сейчас явный лидер по созданию разных отраслей промышленности: здесь строится целлюлозно-бумажный комбинат, предприятия цветной и черной металлургии. Уже сейчас в стране перерабатывается более четверти собственного хлопка.
Таджикистан в связи с военными действиями резко снизил все свои показатели. Но на основе энергии ГЭС работает один из самых крупных в СНГ алюминиевых заводов, функционируют энергоемкие химические производства.
Сельское хозяйство. Растениеводство характерно для оазисных районов (главная культура — хлопок), а пастбищное овцеводство развито в пустынных и горных районах.
В оазисах все подчинено выращиванию хлопчатника. Почти все поля заняты им, но в Узбекистане и Туркмении, где его площади самые большие, в последнее время идет их сокращение в связи с тем, что необходимо увеличить производство зерновых для получения хлеба. Также в оазисах развито молочное скотоводство, использующее в качестве корма люцерну (бобовая культура), улучшающую почву для хлопчатника. В ряде районов используют листву шелковичных деревьев, для выращивания тутового (шелковичного) шелкопряда.
В пустынных районах преобладающее значение имеет каракулеводство, в ряде мест разводят верблюдов и лошадей.
Во всех республиках выращивают виноград и плодовые деревья.
Транспорт. В советское время почти все транспортные связи были направлены в сторону республик СССР. Причем многие дороги могли проходить по соседним республикам. Сейчас каждая из независимых стран старается создать свою внутреннюю транспортную сеть, чтобы она не заходила за границы и в то же время найти пути выхода за пределы региона в тех направлениях, где ранее это было невозможно. Например Туркмения достроила железную дорогу в Иран, Киргизия создала автопереходы в Китай.
Смотрите также
Несколько простых советов путешественнику
Ставьте Ваш
автомобиль по возможности на таких стоянках или местах парковки, где есть
сторож; никогда даже на время не передавайте чужим людям ключи от машины,
водительское удостоверение; не оставл ...
Пчёлы
Управляют размножением
Не совсем так, как имел в виду Карл Маркс, но в колонии шмелей трудящиеся контролируют средства производства.
Из оплодотворённых личинок у шмелей рождаются женские особи, ...
Предсказание землятрясений
В не столь отдаленном будущем ученые, по-видимому, смогут предсказывать землетрясения, смогут уточнить месторасположение будущего очага, его энергию и даже время первых толчков. Ученые СССР, США, Яп ...