Отсутствие координации экспорта-импорта в СНГ в настоящее время породило серьезную проблему реэкспорта товара в третьи страны, из-за которого несут убытки все страны СНГ. Речь идет о так называемом несанкционированном реэкспорте. С целью его недопущения в СНГ предполагается создание системы информирования партнеров о передвижении товаров, подлежащих тарифному лицензированию. В случае реэкспорта товара в третью страну возможным решением могла бы быть выплата 50-процентной валютной выручки стране происхождения товара.
Для того, чтобы либерализация торговли в странах СНГ была эффективной, предполагается изменить также административную и предпринимательскую практику осуществления внешнеторговой деятельности. На смену бартеру и другим формам централизованной торговли должна прийти самостоятельная торговля между предприятиями стран СНГ. В течение согласованного периода времени будет осуществлен постоянный отказ от обязательных и предварительных списков товаров с указанием количества и цен, которые прилагаются к двусторонним соглашениям.
Создание ЗСТ СНГ ни в коей мере не должно стать изолированным процессом. Развитие региональной экономической интеграции должно одновременно сопровождаться интегрированием в мировую торговую систему и ее экономические институты. С другой стороны, интегрирование стран СНГ в мировую торговую систему должно стать опорой для их региональной интеграции. Все страны СНГ сейчас находятся на переходном этапе. Чтобы всем им присоединиться к ГАТТ, потребуется определенное время для того, чтобы привести свои правовые и административные системы в соответствие с соглашениями ГАТТ. В значительной мере вступлению стран СНГ в ГАТТ может помочь техническое содействие международных учреждений системы ООН.
Для того, чтобы ЗСТ СНГ стало действенной, весьма существенным представляется сотрудничество этих стран в деле гармонизации, упрощения процедур торговли, а на более поздней стадии-и унификации таможенных процедур, формальностей таможенного контроля и документации, а также постепенная отмена некоторых из названных элементов во взаимной торговле стран СНГ в рамках ЗСТ. Самый рациональный путь в этом отношении- следовать международной практике и соблюдать типовые правила и положения, содержащиеся в ряде международных конвенций и соглашений.
Для осуществления более эффективных методов международной торговли и подходов к таможенному контролю в странах СНГ в рамках ЗСТ предстоит создать интегрированную электронную систему обработки данных и документации, которая бы охватывала все торговые потоки.
В заключение хотелось бы отметить, что в рамках бывшего СССР происходят огромные, исторической важности изменения, к которым приковано внимание мирового сообщества. Этот интерес не случаен, поскольку с укреплением СНГ ожидается развитие параллельного процесса его интегрированности в европейскую и мировую экономику, а это процесс взаимовыгодный.
Добрая воля стран СНГ, направленная на развитие стабильных торговых отношений между ними,-залог успеха в решении этой жизненно важной для всех стран задачи.
[1] К.Маркс и Ф.Энгельс Соч. т.19,с.18.
1 Ленин В.И. Полн. Собрание сочинений. Т.34, с.307.
1 Ленин В.И. полн собр.соч. т.44,с.197.
[2] См.: Тенденцii украiнськоi економiки. Мiсячний бюлетень (червень 1995 р.). Европейский центр макроэкономического анализа Украины, с.6.
[3] См.: Украiна у цифрах у 1994 роцi. Краткий статистический справочник. К., 1995, с.15.
Смотрите также
Современный туризм , как главная отрасль непроизводственной
сферы в Италии
Италия, наверное, самая привлекательная для
туризма страна. Еще древние римляне открыли целебные термальные источники на
острове Искья, в Сирмионе на озере Гарда, положив тем самым начало путешестви ...
Путь гигантов (Северная Ирландия)
Площадь около 40 000 симметричных базальтовых колон. Путь гигантов является результатом древнего вулканического извержения. Расположенный на северо-восточном побережье Северной Ирландии, большинство ...
Экономико-географическая характеристика сельского хозяйства Мордовии
Сельское
хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики и важнейшим звеном
агропромышленного комплекса. За годы реформ произошли большие изменения в этой
сфере, не только положител ...